SYLLABUS S2

 

Semestre II

BOULMAIZ Amira Télécommunications et Applications
YAHI Amira Systèmes Embarqués et Télécom.
AMARA Fethi Mesure électrique
LAFIFI Saddek Antennes et ligne de Transmission
MOKHNACHE Azzouze Cartes à Puces
KOUACHI Rouiha Logique Combinatoire et Séquentielle

Logique combinatoire et Séquentielle TP

HARIZE Saliha DSP et FPGA 

DSP et FPGA  TP

 REDJATI Abdelghani Electronique Appliquée 

Etude et réalisation de projets

 YAHMEDI Said Asservissements et régulation 
ZERMI Narima TP Traitement Numérique du signal

TD Théorie du Signal

BOUKARI Karima Communications numériques
BENSAKER Bachir  Systèmes non linéaires 
KADDECHE Mohamed Logique Combinatoire et Séquentielle
TAIBI Mahmoud Antennes

Canaux de transmission (CT)

Optoélectronique

BRIK Fatima Canaux de Transmission et Composants optiques

Dispositifs optoélectroniques

SAIDI Mohamed larbi Commande optimale
SAOUCHI Kaddour Electronique des Impulsions
RAMDANI  Messaoud Traitement du Signal

Hydraulique et pneumatique

Théorie du Signal

BEKAIK Mounir Automates Programmables Industriels
BOUSBIA SALAH Mounir Capteurs et instrumentation
FEZARI Mohamed Microprocesseur et DSP
Arbaoui Fayçal Réseaux et Communication Industriels
KHERFANE Hamid Actionneurs 
HAFS Toufik Administration des services réseaux

Réseaux d’opérateurs

BENSAOULA Salah Systèmes à Microcontrôleurs

Technologie des Composants Electronique (TCE1)

LARBI Allal Electronique numérique avancée : VHDL et FPGA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Semestre I

BENSAOULA SALAH Microprocesseurs et Microcontrôleurs
YAHI AMIRA FPGA et VHDL

TP FPGA et VHDL

 AIT IZEM TP Traitement avancé du signal  M1 ESE

TP Traitement avancé du signal M1 RT

TP Traitement avancé du signal M1 INST

NASRI SAYF ALLAH EL MESLOUL Systèmes et réseaux de Télécommunications 

Routage IP

TP Routage IP

HAFS TOUFIK Technologie et protocoles pour le multimédia 

Réseaux informatiques locaux

Technologies du Web

BOUSBIA SALAH MOUNIR Actionneurs industriels

TP Actionneurs industriels / TP Régulation numérique

LAKEL FATEH Optimisation 

Système à Evénements Discrets

 BRIK FATIMA Communications optiques

Propagation et Antennes

 BEKAIK MOUNIR programmation c++.

programmation orientée objet

 BOUGHAZI MOHAMED Electronique d’Instrumentation  
 AMARA FETHI Electronique fondamentale 1 
 BOUTALBI MOSTEFA Systèmes Temps Réel (E.S.E et A.S)
 KOOUADRIA NASREDDINE Communications analogiques 
 BENOUARET MOHAMED Automates Programmables industriels  
MOKHNACHE AZZOUZ JAVA

NORMES

RFID 

 

BOULEMAIZ AMIRA

 

Réseaux sans fil et réseaux mobiles (R.T et S.T)

TP Réseaux sans fil et réseaux mobiles (R.T et S.T)

 HADJ AHMED  ABBASSI Anglais technique et terminologie

Systèmes asservis numériques

Systèmes énergétiques autonomes

TAIBI MAHMOUD Compatibilité Electromagnétique

Physique des semi-conducteurs

 Dispositifs (Passifs/Actifs) RF et Micro-ondes 

SAID Commande des Systèmes Linéaires Multivariables
REDJATI ABDELGHANI Capteurs et mesures en télécommunications
KADDECHE MOHAMED Cryptographie et Sécurité Réseaux
KERMICHE SALAH Eléments de la régulation numérique
LAFIFI SADDEK

 

Ondes et Propagation

Propagation d’ondes et Antennes

BOUKARI KARIMA Communications numériques avancées
ZERMI NARIMA Téléphonie

Vision artificielle

GHERBI SOFIANE TP Modélisation et Identification des Systèmes

Modélisation et identification des systèmes

Automates Programmables Industriels API

HARIZE SALIHA Programmation orientée objets en C++    

       Circuits Programmables FPGA                  

ZADAM MOHAMED Métrologie industrielle

Systèmes embarqués pour l’automobile

BOUCHAALA ALI Travaux avant Projet
HARKAT MOHAMED FAOUZI Supervision Industrielle
SAIDI MOHAMMED LARBI Commande avancée
MESSADEG DJEMIL Technologie des composants 2
 ARBAOUI FAYCAL Commande Prédictive et Adaptative