«

»

Syllabus-Département de Génie mécanique

  • Licence Construction Mécanique
Mécanique analytique (Mr Ait Said Ahcene)
Construction Mécanique1 (Mr Younes Ramdane)
Résistance des matériaux 2 ( Mr Benamira Mohamed)
Elasticité ( Mr Bouaricha Amor)
Dessin Industriel ( Mr Bouchelaghem Mahmoud Abdelaziz + Mr Moukas Nacer)
Conception et Fabrication Assisté par Ordinateur ( Mr Benghersallah Mohieddine)
Métrologie (Mr Zeghib Nacereddine)
Asservissement et Régulation ( Mr Bensaker )
Maintenance ( Mr Kallouch abdelkader)
Environnement et développement durable ( Mr Chelia Azzeddine)
  • Licence Energétique
Mécanique des fluides 2 (Mr  Adjabi Rachid)
Transfert de chaleur 1 ( Mr Merzoug Bachir)
Turbomachines 1 ( Mr Haouam Abdallah)
Conversion d’énergie ( Mr Merzoug Bachir)
TP Transfert de chaleur (Mr Kadri Salim)
TP Turbomachines 1 ( Mr Haouam Abdallah)
TP Conversion d’énergie ( Mr Haouam Abdallah)
Mesure et instrumentation ( Mme Kouachi)
Eléments de machines ( Mr Laouar Lakhdar)
Régulation et asservissement ( Mr Bensaker)
Environnement et développement durable ( Mr Chelia Azzeddine)
  • Licence Génie Des Matériaux
Transfert de chaleur et de masse (Mr sari Mohamed Rafik)
Mécanique des milieux continus (Mr Oualia Zine Eddine)
Métaux et alliages ( Mme Zemouri Zahia)
Céramiques et verres ( Mr Hamani )
Liants et Bétons (Mme Boumaza)
TP Transfert de chaleur et de masse (Mr sari Mohamed Rafik)
Méthodes d’analyses et de caractérisations ( Mr Bouzid)
TP métaux et alliages ( Mme Zemouri Zahia)
TP Céramiques, verres et bétons ( Mr Hamani )
Assemblage des matériaux (Mr Kallouch Abdelkader)
Normalisation (Mr Khelif Rabia)
Anglais scientifique ( Mr Nehal Abdelaziz)
  • Master 1 Construction Mécanique
 Mécanique des milieux continus (Mr Chemami Abdenacer)
Résistance des matériaux Avancée ( Mr Benamira Mohamed)
Moteurs à combustion interne (Mr Kadri Salim)
Mécanique  des fluides appliquée (Mr Adjabi Rachid)
TP MDF/RDM (Mr Benamira Mohamed)
Techniques de fabrication Conventionnelles et avancées ( Mr Boulanouar Lakhdar)
Automatisation des systèmes industriels (Mr Chalamat)
Fiabilité ( Mr Khelif Rabia)
Management de la qualité ( Mr Khelif Rabia)
Anglais technique et terminologie (Mr Nehal Abdelaziz)
  • Master 2 Construction Mécanique
Matériaux (Mr Bey)
Dynamique des machines tournantes (Mr Laissaoui Rachid)
Charpente métallique ( Mme Meziguech)
Matériaux composites ( Mr Menail Younes)
Mécanique de la rupture et fatigue (Mr Merabtine Abdelmajid)
Bureau des Méthodes ( Mr Lagred Ahmed)
Turbomachines ( Mr Sari Mohamed Rafik)
Logiciels de simulation numérique en mécanique ( Mr Amirat Abdelaziz)
Electrotechnique ( Mr Adjabi Mohamed)
procédés d’usinage non conventionnel ( Mr Bourenane Rabah)
Recherche documentaire et conception de mémoire ( Mr Laissaoui Rachid)
  • Master 1 Energétique
Mécanique des fluides approfondie ( Mme Boumaraf Latra)
Machines thermiques ( Mr Djemili Abdelouaheb)
Transfert de chaleur et de masse approfondi (Mr Mzad Hocine)
Méthodes numériques approfondies ( Mr Khadri Youcef)
Instrumentation et mesures ( Mme Kouachi)
TP Méthodes numériques (Mr Khadri Youcef)
TP machines thermiques ( Mr Djemili Abdelouaheb)
TP MDF ( Mme Boumaraf Latra)
Electrotechnique appliquée ( Mr Hamdaoui Raouf)
Electronique appliquée ( Mr Saouchi)
Anglais technique et terminologie ( Mr Amirat Abdelaziz)
  • Master 2 Energétique
Moteurs à combustion interne approfondie (Mr Kadri Salim)
Cryogénie ( Mr Sari Mohamed Rafik)
Mécanique de propulsion (Mr Mechighel Farid)
Echangeurs de chaleur (Mr Mzad Hocine)
CFD et logiciels ( Mr Mechighel Farid)
 Optimisation ( Mr Bardji Abdallah)
TP Echangeurs de chaleur ( Mr Mzad Hocine)
Management de la qualité ( Mr Khelif Rabia)
systèmes et dispositifs hydrauliques et pneumatiques ( Mr Laouar Lakhdar)
Recherche documentaire et conception de mémoire ( Mr Benchiheub Slimane)
  • Master 1 fabrication Mécanique et productique
Mécanique des milieux continus ( Mr Chemami Abdel Nacer)
Matériaux ( Mr Bey Kamel)
Coupe des métaux 1 ( Mr Bouchelaghem Mahmoud Abelaziz)
Procédés de mise en forme ( Mr lagred Ahmed)
Machines Outils ( Mr Boulanouar Lakhdar)
TP Fabrication mécanique ( Mr Benghersallah Mohieddine)
Robotique industrielle ( Mr Benmoussa Samir)
Métrologie ( Mr Zeghib Nacereddine)
Plan d’expériences(Mr Hamadache Hamid)
Tribologie et mécanique des contacts ( Mr Bey Kamel)
Anglais technique et terminologie ( Mr Nehal Abdelaziz)

  • Master 2 Fabrication mécanique et productique
 Bureau des Méthodes ( Mr Mekhilef Slimane)
Usinage des  surfaces gauches ( Mr Amirat Abdelaziz)
Usinage à grande vitesse ( Mr Boulanouar Lakhdar)
Dynamique des machines tournantes (Mr Gouasmi Saci)
Mécanique de la rupture et fatigue ( Mr Merabtine Abelmadjid)
TP Bureau des Méthodes (Mr Mekhilef Slimane)
Moulage et injection plastique (Mr Menail Younes)
Techniques de Soudage ( Mr Belhamzaoui Abdelaziz)
Ateliers automatisés et flexibles ( Mr Mekhilef Slimane)

Gestion d’un projet de production ( Mr Bouchelaghem Mahmoud Abdelaziz)

Recherche documentaire et conception de mémoire (Mr Benchiheub Slimane)
  • Master 1 Génie Des Matériaux
Comportement mécanique des matériaux métalliques ( Mr Oualia Zine eddine)
Thermodynamique  et diagrammes d’équilibre (Mr Benchiheub)
Structure cristallines et  Défauts ponctuels (Mme Dekhil)
Méthodes des éléments finis ( Mme Tekili Sabiha)
Elaboration et caractérisation des matériaux céramiques (Mr Snani)
TP Méthodes des éléments finis ( Mme tekili Sabiha)
TP Essais Mécaniques ( Mr Benghersallah Mohieddine)
Etude des vibrations des équipements industriels ( Mr Gouasmi Saci)
Sécurité industrielle ( Mr Chelia Azzeddine)
Anglais technique et terminologie (Mr Nehal Abdelaziz)
  • Master 2 Génie des Matériaux
Défauts  et Déformation Plastique ( Mr Boussaid Ouzine)
Fatigue des matériaux ( Mr Hamadache Hamid)
Propriétés physiques et mécaniques des Céramiques ( Mr Menail Younes)
Choix des matériaux ( Mr Chaoui  Kamel)
Méthodes  expérimentales et contrôle des matériaux ( Mr Bouzid)
Dégradation  des polymères ( Mme Zemouri Zahia)
Contrôles non destructifs  (Mr Bourenane Rabah)
Asservissement et régulation ( Mr Bouakez Messaoud)
CAO ( Mr Amirat Abdelaziz)
Recherche documentaire et conception de mémoire ( Mr  Laissaoui Rachid)